Geboren 1949 in Berlin,
lebt und arbeitet in Potsdam
1980 Beginn der Arbeit als Bildender Künstler nach Tätigkeit als Musiker und Komponist

Kunst am Bau, Dauerinstallationen
2018 „Habulamond“, Lichtinstallation, Schiffbauergasse (Humboldtbrücke), Potsdam
2016 „Topoi der Freude“, 1. Preisträger, Lichtinstallation, Oberschleißheim, Landkreis München
2012 Friedrich zwischen Zufall und Notwendigkeit, Lichtinstallation, Potsdam/Potsdam-Museum
2012 Bochumstep, KunstLichtTor9, Bochum, Wielandstraße
2009 Bravo Charlie, Neonskulptur, Hamburg-Altona/Elbchaussee
2007 rinne-da-zwischen, Lichtinstallation, Neumünster/Rathaus

Ausgewählte Einzelausstellungen
2018 Lichte Horizonte, Schiffbauergasse, Potsdam
2017 Lichtachsen im PotsdamerStiefel, Schlosspark Petzow, Haussee
2016 „Lichtachsen reloaded“, Schlosspark Sacrow, Sacrow
2016 „alla camera“, Museum und Galerie, Falkensee
2013 Das Lächeln des Burgsees, Schwerin
2013 Seelewaschen, Maschteich, Hannover
2008 PoesieCanal, Ozeaneum, Stralsund
2007 Valosaaria, Lichtinseln im Schärengarten, Helsinki/Finnland
2006 Lichtachsen, Tiefer See, Schiffbauergasse, Potsdam
2005 Campus Stellae, TICKON-Tranekaer Internationale Center for Kunst og Natur, Dänemark
2004 Seelewaschen, Burgsee, Schwerin
Seelewaschen, Donau-Festival/Niederösterreich, Alte Werft Korneuburg, Österreich
2003 Seelewaschen, Maschteich, Hannover
2002 Sterne über Grund, Burgsee, Schwerin
Stella Nova, Maschteich, Hannover
2001 Sterne in Reichweite, Bundesgartenschau Potsdam
2000 Hamburger Firmamente, Stadtparksee, Hamburg
Reise in die Nähe des Anderen, Potsdam-Mittelmark
1998 Metaphorei, Potsdam

Ausgewählte Gruppenausstellungen
2918 „Alles Schein“, BVBK, mit Kiki Gebauer
2017 „Wasser“, Kunstverein Bad Nauheim
2016 „Die Himmel des Hauses, Kunstverein „Die Brücke“, Kleinmachnow, mit Susanne Specht
2016 „Grundeis“, Galerie Nord/Kunstverein Tiergarten, Berlin, mit Daniel Sambo-Richter
2014 „Zum Zufall“, Kunstverein KunstHaus Potsdam
2014 Gemischtes Doppel II, Kunst- und Förderpreisträger 2013
des Landes Brandenburg, Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Cottbus, mit Beate Rothensee
2013 von dieser welt, BVBK, Potsdam, mit Anna Werkmeister
2011 Museo de Arte, MAG3, Wien, Österreich
2010 Mapping the Region, Liquid Area, RUHR 2010, Städtische Galerie Herne
Braunschweiger Gipfel, Lichtparcours Braunschweig 2010
2002 Zwischen Lichtinsel und Archenwalzer, Landesgartenschau Eberswalde, mit Walter Gramming
2001 topia, Das Treibhausprojekt, Potsdam
1996 Cluster Images, 2. Werkleitz-Biennale Werkleitz/Tornitz
1993 Lenkkraftwerk, Kongresszentrum, Graz/Austria, steirischer Herbst
1992 Cameramusik Dritte Übung, Gottemeier/INFuG, Het Apollohuis, Eindhoven
1991 Raumklangplastiken, Gottemeier/INFuG, Tage der Neuen Musik, Bamberg
1990 Ceterum censeo, Künstlerhaus Bethanien, Berlin

Auszeichnungen und Stipendien
2015 1. Preis „Topoi der Freude“ Kunstwettbewerb Oberschleißheim (Kunst am Bau)
2012 Arbeitsstipendium Land Brandenburg
2010 Kunst am Bau, BBI, Einladungswettbewerb, Ausgang Security, Berlin-Schönefeld
2005 Arbeitsstipendium Land Brandenburg
2004 Kunstpreis ‘pro Brandenburg’
2004 Geladener Kunst-am-Bau-Wettbewerb, Olympiastadion Berlin
1998 Arbeitsstipendium Land Brandenburg
1997 Kunstfonds Berlin, Projektförderung